вторник, 13 ноября 2018 г.

Импетус 2 на 2

Так как последние две игры по Базовому Импетусу игрались в присутствии и при участии Андрея, то решили попробовать сыграть 2 на 2.
Рома выставил две свои армии: галлов и Нумидию. А у меня как раз Рима хватило на две армии, так как делал с прицелом на полный Импетус (ну разве что одну базу нумидийской кавалерии заменили на вторую тарентийску).
Играли на полном столе. Рома управлял галло/нумидийской армией. Андрей и я взяли по крылу римлян.
В этом прелесть БИ - Андрей до этого сыграл всего одну игру за Рим против Парфии и уже отлично въехал в правила (правда с теми же общими косяками в стрельбе и сложных маневрах).

Жаль только что не договорились с Андреем, чтобы он взял свое новое покрытие для стола.

Взгляд со стороны римлян.
Галлы воспользовались плохой местностью в центре стола. Начали обходной маневр. На что Рим вынужден был ответить перебросом войск на фланг. Надо было наоборот оттягивать войска и ждать когда галлы зайдут глубже по стрельбу пращников.
В центре нумидийские застрельщики первыми забрались на холм, опережая союзных галлов.
Правое крыло римлян под командованием Андрея попыталось противопоставить нумидиской легкой коннице свою. Возможно не очень удачно, так как у Нумидии было численное преимущество.
Римский центр в лице велитов и отряда союзных галлов полез на холм воевать. Как-то не хотелось играть осторожно (привык я все-время осторожничать). Видимо правила этому способствовали. Причем начали успешно - откинули застрельщиков Нумидии.
На правом римском фланге одинокий отряд гастатов противостоял пехоте нумидийцев. При этом некоторое время не мог успешно атаковать легких затрельщиков (те успешно уклонялись).
В центре римские галлы уничтожили отряд гальских галлов, но был потерян отряд велитов.
На правом фланге римляне потеряли отряд конницы, а отряд эквитов был сильно потрепан (в скором времени он закономерно будет уничтожен). Как-то невнятно стреляли пращники (видать это была китайская подделка под балеарских).
Левее центрального холма застрельщики галлов успешно стреляли в два больших отряда тяжелой римской пехоты.
Но затем пехота пошла в атаку и "дала татарам мзды", уничтожив два отряда и потеряв половину из большого.
Правда очень неудачно атаковала генеральская конница на самом левом краю, слившись от пехоты галлов. Вот не надо было туда лезть.
В конце римские галлы уничтожили еще один отряд галлов противника на холме в центре. но сами попали в тяжелое положение - атаковать их могли с двух сторон.
А вот самый правый отряд гастатов смог перемолоть своих противников, правда один отряд нумидийской конницы прорвался в тыл и мог угрожать всему флангу.
На данном этапе Рим потерял слишком много очков морали на обоих флангах и оба крыла синхронно бежали.

Итого.
По правилам. Круто, быстро, легко и ненапряжно. Я не знаю как в полном Импетусе, но в базовом, пожалуй, есть все необходимое для умеренно историчной легкой игры. При этом огромный плюс - быстрый вход в игру: правила простые, а собрать базовую армию дешево и быстро (покрасить). Вон Рома очень классно сделал Нумидию (особенно щиты).
По игре. Рома очень хорошо воспользовался преимуществами местности. Грамотно расставился, учитывая сильные и слабые стороны своих войск. Риму же немного не хватило активности где нужно и сыграла переоценка своих сил там где не нужно (это я про свой самый левый фланг).

Рома, Андрей - спасибо за приятные игры.

4 комментария:

  1. Смотрю, Импетус хорошо зашел. Конгратюлейшен! 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Действительно удачные правила как по мне.

      Удалить
  2. Я вот тоже поглядываю на БИ, возможно и высажу на нашей почве) Поздравляю с игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      ИМХО "высадить" не сложно из-за низкого порога входа (как в ДБА)

      Удалить