понедельник, 17 июня 2019 г.

Очередное сражение Семилетней войны или "стол был не засран террейном"

Удалось вырваться в Киев. Сыграли замечательную игру по "Морицу".
Брито-Прусская армия против Австро-Французской. Вот фото расстановки противников.
Французы стояли против боевых порядков Пруссии, а Австрийцы противостояли Британцам.
Так как игра была динамичная, интересная и не испорченная лишними спорами, то фоток оказалось мало.

В начале на правом фланге прусской армии в атаку пошла кавалерия французов, с таким прицелом, чтобы нивелировать численное превосходство прусской кавалерии. Но за два хода .пока пруссаки ждали атаки ко мне пришли две карты для кавалерийской атаки (вот за что я люблю "Морица" так это за такой хаос с картами), что дало преимущество уже в качестве.
В итоге за два хода французы лишились двух отрядов кавалерии.
Но додавить их сил не хватило.
Потрепанные отряды французов отступили, а пруссаки выравняли ряды и стали ждать атаки пехоты.
На другом фланге наступали австрийцы. Честно говоря, я не особо следил за развитием событий на фланге союзника.
Пехота французов двинулась в атаку.
Австрийцы зажали британскую кавалерию и там началось активное сражение еще на первой колоде.
Причем настолько активное, что британцы стали быстро нести потери.
На правом фланге я грубо ошибся - поторопился с атакой кавалерии во фланг (не смог задействовать все отряды) и подставил каву под стрельбу пехоты. С одной стороны кава почти выжила и долго стояла под огнем, но это иногда отвлекало меня от основного действия пехотой.
Французы, силами элитной гвардии смогли выбить много отрядов прусской пехоты. Но и сами были на грани потери двух гвардейских отрядов (один я убил, а вот второй не смог добить ,хотя шансы предоставлялись не раз).
Вроде бы понес большие потери, но так как у французов было меньше пехоты (за счет большого числа пушек, не нанесших серьезных потерь), то интрига держалась долго.
В это же время очень успешно воевали австрийцы.
Успешно стреляли и, наверное, успешно ходили в рукопашку (на моем фланге было так интересно, что за союзником не следил вообще).
В итоге на прусском фланге французы отступили, сохранив отряд гвардии. Догнать и нанести еще одну рану пруссаки не смогли.
Французы же резонно сохранили очки морали совместной армии, видя, что австрийцы довели сражение до победы (добив англичан и сведя мораль противника до 0).
Итого:
- французы выбрали изначально обороняющийся вариант армии, но и атаке сделали очень много, даже после паршивой кавалерийской атаки
- пруссаки ошиблись с преждевременной атакой кавалерии, не смогли переломить пехотное сражение, но вроде бы мало потеряли морали армии
- австрийцы успешно атаковали
- британцы не смогли полноценно использовать кавалерию на фланге

Игра была отличная, без споров по правилам, очень динамичная и азартная. Спасибо, Андрей, Дима и Рома.

4 комментария:

  1. Всё так и было ;)
    На фланге брито-австрийцев событий меньше, чем на вашем. У нас британская кавалерия один раз атаковала в лоб, мои батальоны выдержали, а дальше заперли вражескую кавалерию и точечно и долго её обстреливали не давая снова атаковать. Стрельба, сплочения, стрельба, сплочения итд. С пехотой примерно также, но были ещё походы в штыковую разной степени удачности. Выгодный размен и хорошая стрельба решила в итоге. Два батальона элитных греднадёр всё-таки были рассеяны британцами, но австрийский каток это не остановило.

    ОтветитьУдалить