понедельник, 15 апреля 2019 г.

FoW. Игра 14-го апреля

Впервые за два года сыграл в ФоВ. И впервые за много лет - В Харькове и не у себя дома, а в клубе.
Очень приятно было встретиться с друзьями по хобби, но после игры очень устал.

Вот поэтому не нравится выезжать в клуб играть. Для того чтобы сыграть пришлось загрузить три стопки коробок с минками и террейном.

К сожалению, не могу пока "выбрать" клуб, где можно оставить миниатюры и террейн, не опасаясь за их сохранность. Но теперь хоть есть из чего выбирать. За несколько лет в Харькове появилось аж четыре точки, где можно поиграть. Одну как раз затестили - небольшое помещение, где ребята играют в KillTeam. Террейна нет (у нас и так его много), но и оставить ничего нельзя, так как помещение - не специализировано под игры, а используется на выходные. Правда очень радушно нас приняли.

Играли по 4-той версии правил FoW. У меня на 100 очков стрелковый батальон (три роты - под 70 баз), 80мм минометы, 45-ки, рота пулеметчиков, 4 Зис-3 и 10 Т-70. 60% ушло в резерв. Все остальное в одной четверти стола. Все окопано и ждет атакующих немцев.
У противника два взвода гренадер и приаттаченными MGшками, небели, арта, два броника, 20мм зенитки на машинках и две батареи Пак-40 и Пак-38. В резерве пушки и броники.
Немцы атакуют и не могут стрелять артиллерией на первый ход. Пытаются перебросить пехоту на фланг. В ответ советские минометы смогли навестись и взорвать одну зенитку.
Немцы окопались и начали работать небелями. На второй ход смогли убить две базы максимов. А немецкая 105 мм артиллерия не смогла стрелять так как не пришла в себя от стрельбы Зисок.
Немцы продолжают заходить пехотой во фланг, активно используя свои спецправила на дополнительные приказы.
Советская 76 мм артиллерия смогла выбить одну LeFH 18. немецкая арта всю игру как-то не успешно выкапывала советскую пехоту.
На третий и 4-й ход немцы получают подкрепления в виде двух броников и Пак-40 на фланге.
Советское подкрепление выходит с другой стороны стола. Т-70 начинают стрелять в пехоту в центре, которая несколько ходов успешно переживала ведра кубов с максимов (было 66 выстрелов за раз).
Немцы подходят по краю деревни в позициям окопавшейся советской пехоты.
А советские минометы наконец-то наводятся на позиции пехоты и небелей на другом фланге.
Немцы бросаются на штурм советской пехоты, предварительно ее прижав огнем. Но оборонительный огонь позволил отбить атаку. Немецкая пехота откатывается. Но при этом советская пехота после оборонительного огня теряет часть преимуществ при сейве.
На следующий ход 76мм пушки наводятся на откатившихся немцев, проряжая их ряды, советская пехота поднимается в рукопашную, вылазит из окопов и идет в атаку. В принципе атака достаточно подготовлена, остановить защитным огнем (даже с двух пулеметов) советов
не получается. Немцев спасают залпы с бронетранспортеров. Пехота, получив 10 попаданий, с потерями откатывается.
На другом фланге Т-70 добивают взвод гренадер, который вылез вперед под огонь 45-ок (чтобы не сидеть под огнем наведенных 80мм минометов). Но два танка обездвижены огнем заехавших во фланг зениток, а потом еще и взорваны три танка огнем удачно подтянувшихся Пак-40 и Пак-38.
Немецкая пехота откатывается и удачно окапывается. советская пехота окапывается напротив. Но немцы в очень не выгодном положении - на них уже навелись и минометы и 76мм пушки. При этом к пехоте на помощь выдвигается еще пол роты стрелков.
Т-70 перегруппировываются, убивают зенитки и выходят из под огня ПТ орудий.
На этом решили закончить игру. Немцы не в силах атаковать остатками пехоты (еще одна потеря и есть риск сбежать при провале теста на мораль). Советы имеют возможность долбить артой по пехоте (убить не убьют, но уже и не выпустят). На другом фланге небели теряют одно орудие и остаются беззащитными против 7-ми Т-70 и полуротой пехоты. А за небелями уже стоит беззащитная арта и два обжектива, прикрыть которые могут лишь 6 ПТ орудий (а ну у немцев еще и такн наводчик где-то был).

В общим то двоякие впечатления.
С одной стороны правила стали динамичнее и проще. Карточки юнитов очень облегчают игру. Советская пехота стала заметно слабее немцев и по скиллу и по защите (пока пехота немцев в центре не начала стрелять мне нужно было на 66 кубах кинуть сначала 6-ки, потом на оставшихся еще раз кинуть 5+, потом немецкий сейв 3+ и потом еще раз 6+ по окопанной пехоте).
С другой - толпа пехоты не может маневрировать. Играть ей не интересно и медленно. выковырять ее все-равно сложно. Очень устал от игры ими.

Нужно делать расписку на 34-ках, красить танки и играть ими. А потом уже ждать лейтВар.
Кстати, совсем не зашли маркеры окопов. Всю роту пехоты ими не снабдить и визуально они не дают какого-то положительного эффекта.
Зато понравилось тканевое покрытие. Не блестит и выглядит прилично. Миша, спасибо большое.

10 комментариев:

  1. Сдается мне что мы еще не постигли полностью всего ДАО правил. В части артобстрела. А вообще да, тяжело играть многопехотной распиской. Но ведь она уже есть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы постигнуть все ДАО - надо играть больше. Чтобы играть больше надо делать игры более "мобильными", а не так как мы для игры на три часа потратили еще 4 часа на собраться/расставить/разобраться.
      Для этого надо найти комфортное место где можно оставить террейн и просто привезти пару расписок и сыграть. В общем-то буду думать как и где будет удобнее. На это лета должно хватить.

      Удалить
    2. Ну есть "один кандидат" причем по воскресеньям там чаще всего "тишь да гладь". Если нет какого-нибудь турнира, что пока редкость.
      Схожу посмотрю что там с ящиками и в каком они состоянии.

      Удалить
  2. Интересный бой, читал с удовольствием. Если играть редко, то от любых правил устаешь больше обычного :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати .может быть ты и прав. Я играю редко.
      Но от базового Импетуса или от Морица - я не уставал. Причем усталость моральная, а не физическая.

      Удалить
  3. Видно, что поработали над столом - много хорошего террейна и фигурок. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Старались сделать, чтобы от визуально составляющей было приятно играть.

      Удалить
  4. Бой хороший, жаркий. Очень красочно и интересно. Вопрос - что за тканевое покрытие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Покрытие печатал один местный умелец из Хмельницка.

      Удалить