понедельник, 24 июня 2019 г.

Импетус 2х2

После двух маленькх игр в БИ сыграли игру сдвоенными армиями.
Карфаген против Рима.
Армии разделили на три части. И тут я сразу слил игру на этапе расстановки. На правом фланге Карфагена было много лесов и холмов. Я решил, что там не будет кавалерийского, быстрого карфагенского крыла и поставил туда две коробки римской пехоты, принимать карфагенскую пехоту, а триариев поставил принимать каву на копья на другой фланг.
Карфаген же как раз против триариев не выставил конницу.


Начал перебрасывать конницу из центра на фланг, а одну коробку пехоты с фланга в центр.
На левом римском фланге наш второй римский консул вроде удачно разменял балеарских пращников карфагена на отряд галлов, но слил один отряд своих пращников. Римские пращники хуже балеарских от Карфагена на 1 VBU.
На правом фланге римская пехота вроде удачно вчарджила увязжих в застрельщиках карфагенских всадниках. А второй отряд всадников удачно был подранен, но за всю игру я так и не смогу его добить.
На левом фланге ожидаемо от стрельбы погибает отряд римских галлов. А в центре сходятся застрельщики. Но первая атака риских велитов с численным преимуществом не закончилась успехом и Карфаген подтянул второй отряд сравняв численность.
В принципе все было нормально. Я подтянул третью коробку пехоты с фланга. Рим был готов принимать пехоту Карфагена в центре.
На правом фланге римская пехота добивает отряд кавалерии с огромными потерями и разворачивается встречать нумидийскую конницу из глубокого обхода.
И вот тут что-то пошло не так. Умирает отряд гастатов от удара нумидийцев. Погибают два отряда велитов в центре. Другие два отряда велитов не могут добить один подраненый отряд карфагенской конницы.
В центре же все пошло очень удачно. Ударный отряд карфагенской пехоты врезается в римскую коробку и не нанося потерь теряет второй отряд. Толпы варваров влетают в отряд триариев.
Галлы отброшены с потерями. Но на левом фланге погибают пращники и от стрельбы страдают римские галлы.
И вот тут происходит облом на этом злосчастном фланге. Умирают галлы и отряд триариев погибает, не добив остатки галлов. Фланг сливается.
Но самое обидное происходит на другом фланге. В недежде избавится от угроз от кавалерии римские эквиты бросаются в атаку на нумидийцев и бездарно умирают. А велиты так и не добивают отряд карфагенской конницы.
Я надеялся, что победив на фланге я буду иметь шансы в центре, где можно было сломить противника. Но в итоге слил и второй фланг.

В общем - игра проиграна только за счет расстановки.
Будь на фланге мои пращники и триарии против кавалерии - было бы болльше шансков на победу.
Получил море удовольствия от игры, БИ дает возможность играть быстро и без напряга.

Спасибо Андрею и Роме за игру.

8 комментариев:

  1. Отлично же! Но если уж пробуете большие игры, не бойтесь полного Импетуса. Он на самом деле не сильно дольше. Там чуть больше тонкостей, но и больше возможностей, а большие игры выглядят заметно красивее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот думаю о полном импетусе. Но есть одно "НО". Я пока играю только когда приезжаю к друзьям в Киев и хочется меньше напряга, больше фана, да и опыта по правилам желательно поднабрать. Вот если буду регулярно играть в Харькове - буду пробовать полный (тем более что есть две армии на полный импетус).

      Удалить
    2. Понимаешь, тут какая история, это давно уже не сложная и простая версии. В нынешнем Базовом мелочей и ньюансов не сильно то меньше чем в полном и время игры вполне сопоставимо при одинаковом количестве баз. Но в Базовом фиксированные маленькие армии, поэтому удобно для старта и всяких мероприятий, а полный удобнее при игре большими армиями (нормальный генератор армий и возможность походить несколько раз за ход). Вот такая странная штука у Лоренцо получилась.

      Удалить
    3. Надо будет попробовать.
      Хотя я думал, что в полный импетус нужно хотя бы на 300 очков набрать армию.

      Удалить
    4. Да, мы играем на 350 (малый формат) или 500+. Но вот ваше 2х2 - это уже вполне формат полного, как раз очков по 500 наберется.

      Удалить
    5. Возможно. Я не помню на сколько Рима считал. Но может выйти и 300 очков. В общем-то надо попробовать наладить регулярный БИ, а потом подключить полный.
      Еще б тут в Харькове нашлись бы те, что готов хоть на БИ собрать/покрасить армию.

      Удалить
  2. Отличный репорт! Базы римской пехоты как будто из двух половинок состоят?
    Интересно, работает ли «классическая» схема расстановки, пехота в центре, конница по флангам? Или по механике выгоднее ставить иначе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так и поставлены на две базы, так как сначала планировали Хайль Цезарь играть и я под них базировал, а перебазировать уже влом.
      По расстановке - на малые игры так и выходит с пехотой в центре (только триарии в тылу - это не имеет смысла). А вот в двойном импетусе армии надо делить на три крыла и я не заморачивался сведением эквитов в одно крыло, а разделил их, что не удобно.

      Удалить