вторник, 10 марта 2020 г.

Вторая битва Македонии и Рима

Через две недели после первой игры по БИ сыграли вторую. Те же армии и почти в той же расписке. Разве что у Рима вместо триариев выставил легкую конницу и второй отряд галлов в помощь базовому.

Тарентийцы покатили обходить фланг и делать беду. Македонцы ошиблись с расстановкой и два отряда легкой пехоты, которые вполне могли не дать наглеть коннице пошли через лес на правом фланге Рима и концу игры выбрались когда остальные войска были разбиты.
В центре неплохо отыграли критские лучники. Подловили велитов.
Потом велитов добили фалангиты. Где-то тут уничтожены и второй отряд велитов.

Легкая конница зашла в тыл и начала обстреливать македонскую конницу.
В центре легионы сходятся с фалангой.
Интереснее всего было в стычке двух гальских отрядов.
Сначала напали римские галлы и отбросили македонских галлов. Потом напали македонские галы и отбросили римских. А в последней атаке римские галлы смогли добить македонских.

В это же время эквиты атакуют генеральскую конницу македонцев, зажатую в тиски и достаточно легко уничтожают ее. Кстати тут я заметил, что забазировал среднюю каву Македонии на базу 8х5 вместо 8х6. Придется перебазировать.

Пикинеры давят легион и выдавить не могут. Тут же пока еще дерутся варвары.

Римские галлы победили, но с фланга из леса заходят туреофоры.
Принципы одного легиона мрут, но также забирают с собой и половину большого отряда сраиссофор. В это же время македонские застрельщики добивают отряд пращников.
Пока пехота с переменным успехом рубится в центре, слева заходит кавалерия римлян. Галлы проскакивают вперед и уходят из-под удара легкой пехоты. Почти добиты принципы второго римского отряда. А гастаты слева и их противники ждут, когда кто-то выкинет "6" на одном кубе.

Гастатам повезло кинуть "6" - пикинеры разбиты. Агриане разворачиваются против легкой кавалерии.
Развязка наступает внезапно. Плохой бросок на потери и уходит со стола база агемы. При потери принципов Рим все-равно выигрывает. Македонцы разбиты.
Два отряда легкой пехоты выходят из леса к шапочному разбору.

Вторая игра прошла быстрее.
Пожалуй македонцам опять не везло с кубами. Даже с ошибкой в расстановке можно было побеждать. Игра решилась в схватке больших отрядов пехоты, где победу одерживали римские войска.

4 комментария:

  1. Хорошая игра и результат историчный, жаль часть фоток не отображается :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Фотки перезалил

      Удалить
    2. По прежнему с 4 по 8 не отображается :(

      Удалить
    3. Фигня какая-то. Еще раз перезалил - пока держаться.

      Удалить