понедельник, 7 октября 2019 г.

Полный Импетус Карфаген vs Рим

В прошлый выходной съездил в Киев. Играли только в Импетус (первый раз пробовал полный).
Первая игра в субботу. Карфаген против Рима по 500 очков на сторону, но играли 2х2.
Большинство фото вышли не удачными.
На левом римском фланге два легиона (один из них штрафной), две базы испанской легкой пехоты (5VBU в стрельбе дротиками очень неприятно) и два отряда кавалерии (CM и CL). Против них всякие галлы, испанцы и 4 отряда кавалерии.
Я командовал двумя нормальными легионами, без кавалерии и двумя саппортовыми отрядами критских лучников (в роли которых были парфяне). Против меня два коробки пехоты (пики и легкие галлы) .кавалерия в количестве и два слона (собственно я без кавы был поставлен главным консулом на этот фланг чтобы не терпеть слонов).

Начало не очень удачное. Балеарские пращники почти дострелили один отряд лучников. Триарии прикрывают фланг. Велиты отступают, не вступая в бой с галлами.
На левом фланге отряды сближаются. Намечается забег карфагенской кавы по флангу.
На моем правом фланге атакуют галлы и разбиваются о коробку римской пехоты. Даже постоянные потери не смогли нанести.
Зато стрельбой с кавалерии слегка подранивают триариев.
А вот на левом фланге очень удачно начинают стрелять легкие отряды испанцев. Неплохо получают хиты кавалерия и пехота Карфагена.
Пехота начинает сближаться. Карфагенская легкая конница преследует тарентийских союзников Рима.
На моем правом фланге триарии принимают атаку кавелерии и буду стоять так пару фаз, сдерживая фланговый обход.
Погибает отряд лучников, но велиты начинают отстреливать одного слона.
На левом фланге погибают два отряда карфагенской конницы. Потом погибнут все (один получит удар в тыл от эквитов, а один не сможет победить тарентийцев).
Пехота сталкивается. Гибнут штрафники. Римские испанцы достреливают FL Карфагена. Но карфагенский фланг приближается к потере половины VD (потихоньку кончаются галлы).

На правом фланге второй легион атакует коробку пик. К ним перескакивает "храбрый" римский генерал (тупой идиот на самом деле оказался после 1:1 на инициативе, а карфагенский генерал на этом фланге наоборот стал умнее 6:6).
Коробка пик уничтожается. Но карфагенские нумидийцы берут лагерь, спасая овец. Второй легион разворачивается на оставшегося слона (велиты смогли убить одну животинку). Погибают долго державшиеся триарии и второй отряд римской пехоты. Но все VD находится в коробках FT и римский фланг до сих пор нормально держится. А вот карфагенский левый фланг очень под угрозой.
Но в это время Карфаген рушиться на противоположном фланге. Штрафные гастаты в последней атаке погибают сами, но добивают галлов и этого достаточно для слома фланга. На заднем фоне атаке эквитов в конницу Карфагена.
Карфаген проиграл. Римские коробки очень приколный кирпич. FL с 5VBU злые, если на них не обращают внимания.

Правила интереснее чем базовый Импетус (например теми же дополнительными перемещениями). Но механика с попаданиями на 5:5 и 6 очень рандомна (была ситуация с нулем попаданий на 11-ти кубах, а бывает один куб выносит отряд).
Но самое не удобное - плохая компоновка правил (некоторые ключевые моменты записаны совсем не в тех местах, где ты их ищешь и еще и в середине абзаца). Возможно было бы правильно перевести рулбук с нормальной перекомпоновкой.

12 комментариев:

  1. Хороший репорт! Много по времени игра заняла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Субъективно - много, часа 3-4. Но во-первых, я правила читал только раз и, во-вторых, бальше времени заняла возьня на другом фланге, а я с слоноводом больше трепался.

      Удалить
    2. Ну 3-4 как будто даже быстро;)

      Удалить
    3. На следующий день партия по 400 очков проходила за 2 часа. Причем там была та еще карусель Парфии против Рима

      Удалить
  2. Это вы по второй редакции играли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно. Меня больше всего интригует действие открепленных лидеров

      Удалить
    2. Они нужны для тестов и для активации войск после опеределенного порога потерь.

      Удалить
  3. Жесткая ошибка при расстановке с нашей стороны. Оставили большое "окно" между 2 крыльями. Из-за этого не вступили толком в бой слоны и бОльшая часть кавалерии правого фланга. Задачу зайти во фланг и захватить лагерь выполнили, но больше ничего не успели. Центр не выдержал и размен не выгоден оказался для Карфагена.

    План стандартный: разбить на флангах кавалерией и зайти в тыл, но моя кавалерия провалилась: 4 базы против 2 и умудрился проиграть. Где-то ошиблись, где-то не пошли кубы и результат по делу.

    ОтветитьУдалить